МЫ ДЕЛАЕМ ТВОЕ БУДУЩЕЕ
РЕАЛЬНЫМ

Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение

«Волгоградский строительный техникум»

Диктант ЖКХ

19 марта 2023 г.

ИТОГИ  

участия ГБПОУ «Волгоградский строительный техникум» во всероссийской просветительской акции – Диктанте ЖКХ в 2023 г.

 

В России с 14 февраля 2023 году впервые стартовал «Диктант ЖКХ» — просветительская акция, направленная на повышение правовой грамотности граждан страны в вопросах, связанных с предоставлением и потреблением жилищных и коммунальных услуг.

Организатор мероприятия - партия «Единая Россия» при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации. Партией совместно с Минстроем с 24 сентября 2014 года запущен в реализацию приоритетный проект «Школа грамотного потребителя».

Диктант ЖКХ – один из этапов реализации этого проекта. «Диктант ЖКХ» представляет собой тест из 30 вопросов, на которые необходимо ответить за полчаса. По итогам успешно пройденного задания (25 и более правильных ответов) выдается электронный сертификат. Вместе с результатами тестирования участнику предоставляется справочная информация по каждому вопросу со ссылкой на нормы действующего законодательства. При этом проходить тестирование один человек может неограниченное количество раз.

Участвовали в акции все желающие: собственники жилья, члены советов МКД, студенты отраслевых учебных заведений, работники управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, ресурсоснабжающих организаций, специалисты органов власти, курирующие сферу ЖКХ.

1 марта 2023 г.  состоялась всероссийская очная акция во всех регионах страны. Одной из площадок стал Волгоградский строительный техникум — профильное образовательное учреждение, ведущее подготовку  специалистов по направлениям 08.02.11 Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома http://xn--b1asinf.xn--p1ai/abiturientam/specialties/6735/ и 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений http://xn--b1asinf.xn--p1ai/abiturientam/specialties/7102/.

Площадку техникума посетила и выступила перед обучающимися и преподавателями техникума председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, региональный координатор федерального партийного проекта Партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Валентина Николаевна Гречина (Волгоградцы проверили свои знания в сфере ЖКХ https://volgograd-trv.ru/news/obschestvo/73601-volgogradcy-proverili-svoi-znanija-v-sfere-zhkh.html). Волгоградский строительный техникум много лет непосредственно принимает участие в реализации этого проекта.

Всего от Волгоградского строительного техникума приняли участие в Диктанте ЖКХ – 117 человек, в том числе 50 преподавателей и 67 обучающихся. Из них успешно выдержали диктант и получили электронный сертификат 60 человек, в том числе 27 преподавателей и 33 обучающихся.

Самые высокие результаты показали:

- Шуваева Юлия Владимировна, преподаватель – 30 правильных ответов из 30-ти;

- Западинская Валерия, обучающаяся гр. УМД 2-20 - 30 правильных ответов из 30-ти;

- Юдахин Артем, обучающийся гр. УМД 2-21 – 28 правильных ответов из 30-ти;

- Сапункова Арина, обучающаяся гр. УМД 2-20 - 27 правильных ответов из 30-ти.

Очень многие набрали 25 и 26 баллов, а многим не хватило всего 1-2 баллов. Но обучающиеся и преподаватели продолжают участвовать в Диктанте ЖКХ, штудируя 3-е актуализированное издание справочное пособие «Азбука ЖКХ» https://life.er.ru/base, подготовленное при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации и Публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

 

Азбука для потребителей услуг ЖКХ подготовлена в целях повышения грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг, формирования хозяйственного отношения к общему имуществу в доме. Учебный материал содержит детальный разбор жилищного законодательства по таким вопросам, как:

- состав общего имущества в многоквартирном доме, его содержание и текущий ремонт;

- проведение общего собрания собственников;

- предоставление коммунальных услуг;

- организация и проведение капитального ремонта и т. д.

Азбука ЖКХ используется в Волгоградском строительном техникуме в качестве вспомогательного учебно-методического пособия в учебном процессе по профильным дисциплинам.

Волгоградский строительный техникум выражает благодарность организаторам акции «Диктант ЖКХ» и координаторам проекта «Школа грамотного потребителя».

 

 

Голикова Галина Артуровна

Директор Волгоградского строительного техникума, к.э.н.

Максимчук Ольга Викторовна, преподаватель, д.э.н., профессор

 

 

Расписание занятий
Есть вопрос?
Решаем вместе
Есть вопрос?
Россия - мои горизонты

Корпус 1 (Центральный район)

Скосырева ул., д. 1, г. Волгоград, Россия, 400066

8 (8442) 39-40-50

8 (8442) 37-66-25

8 (8442) 39-40-50

volbts@volganet.ru

Корпус 2 (Тракторозаводский район)

Рыкачева ул. 13, г. Волгоград, Россия, 400065

8 (8442) 71-52-29

8 (8442) 71-44-38

volbts@volganet.ru

Бесплатное консультирование, юридическая помощь, медиация по вопросам ЖКХ в Волгоградской области