Студенты 2 курса обучения мы очной формы группы ЭОД 1-24 11 июня 2026 года защитили свои первые курсовые проекты по профессиональным модулям. Курсовая работа поначалу показалась студентам трудным и непростым делом, но студенты упорно и ответственно подошли к этому и сдали все в срок. Некоторые студенты поделились своими впечатлениями о защите курсовых проектов.
Котоменко Татьяна: «Моя первая защита курсовой работы стала настоящим испытанием, но одновременно и важным опытом, позволившим оценить роль коллектива и наставников в учебном процессе. Мы делились друг с другом интересными материалами и помогали разобраться в сложностях оформления. Коллективное обсуждение помогло увидеть слабые стороны и устранить проблемы. Наш преподаватель – тоже выпускница Волгоградского строительного техникума – Листкова Мария Алексеевна проявила себя настоящим профессионалам и мудрым наставником. Она внимательно относилась к нашим трудностям, давала конструктивные рекомендации и направляла в нужное русло. И, хотя сама подготовка и защита были напряженными, положительные эмоции от осознания проделанной работы перевесили стресс. Теперь я увереннее смотрю вперед и понимаю, насколько важна командная работа и помощь реподавателей в достижении учебных целей. Защитила курсовую работу на «5»».
Ребенок Ирина: «Если говорить об эмоциях, то сейчас я чувствую огромное облегчение. Это был долгий и напряженный период работы, и открытая защита — это всегда своего рода экзамен не только на знания, но и на стрессоустойчивость. Было волнение, и даже слезы. Когда ты представляешь результат своей работы перед комиссией и аудиторией, хочется, чтобы всё прошло идеально. Страшно было допустить какие-либо ошибки, но я справилась. Я благодарна ребятам и комиссии за поддержку на выступлении. Отдельное спасибо хочу сказать Листковой Марии Алексеевне за помощь в курсовой работе и открытой защите».
Малеваная Мария: «Защита курсовой работы по теме «Управление при планировании и проведении текущего и капитального ремонтов» стала для меня настоящим испытанием и важным этапом профессионального становления. Особенно запомнился момент обсуждения рисков. Комиссия оценила, как в работе был проработан вопрос непредвиденных расходов и задержек. Это придало мне уверенности. Я почувствовала, что проделанная работа имеет практическую ценность. В итоге защита прошла успешно. Но главное моё впечатление — это осознание того, насколько сложна и многогранна эта сфера. Теперь я смотрю на любое здание или оборудование не просто как пользователь, а как будущий управляющий активами, которому предстоит решать эти непростые задачи. Это чувство сопричастности к большой и важной системе стало главным итогом всей проделанной работы».
Амосов Святослав: «Защита курсовой работы по теме «Порядок разработки, согласования и изменения договора управления многоквартирным домом» оставила у меня очень яркие и в чём-то неожиданные впечатления. Изначально тема казалась мне сухой и сугубо юридической — бесконечные параграфы Жилищного кодекса, протоколы общих собраний собственников (ОСС) и типовые формы документов. Но чем глубже я погружался в материал, тем яснее понимал: этот договор — это, по сути, единственный реальный инструмент, который связывает интересы жителей и управляющей организации. Особенно запомнились вопросы об изменении условий договора. Здесь я смог показать, что управление домом — это живой процесс. Меняются тарифы, нормативы законодательства, выходят из строя коммуникации. Договор должен быть достаточно гибким, чтобы адаптироваться к этим изменениям без постоянных конфликтов. Выйдя после защиты, я почувствовал огромное удовлетворение. Дело не только в полученной оценке. Главное впечатление — осознание того, насколько сложна эта сфера на стыке права, экономики и психологии. Теперь, проходя мимо обычного жилого дома, я невольно думаю о том, какой документ лежит в основе отношений между его жильцами и обслуживающей организацией, и понимаю, какая огромная ответственность стоит за этими сухими строчками договора.
И от имени всей группы: «Уважаемые преподаватели Листкова Мария Алексеевна, и Зузик Юлия Алексеевна!
Спасибо вам большое что приняли участие в руководстве и консультировании наших курсовых работ, от нашей группы ЭОД 1-24 хотим выразить большую благодарность вам за ваше терпение, ценные советы, поддержку и направление мыслей в нужное русло. Без вашей мудрой наставнической руки эта работа была бы невозможна. Это наша с вами общая победа, спасибо вам большое, что вы с нами».
Репортаж подготовила студентка гр. ЭОД 1-24 Резникова Софья





















