Источник: https://xn--b1asinf.xn--p1ai/5238/

Методическая работа

Методический отдел 

Методический отдел ГБПОУ "Волгоградский строительный техникум" предназначен для обеспечения творческой работы преподавателей по учебным дисциплинам и профессиональным модулям, самообразования и совершенствования педагогического мастерства, а также для анализа и обобщения опыта методической работы, накопленного в техникуме.
                
Оборудование и организация работы методического отдела позволяют решать следующие задачи:  

  • нормативно-организационную: воплощение решений и указаний Министерства образования и науки РФ, Министерства образования и науки Волгоградской области, решений педагогического совета по вопросам обучения и воспитания;
  • дидактико-методическую: оказание методической помощи преподавателям в разработке учебно-планирующей и методической документации, индивидуальных планов работы на учебный год, учебно-методических комплексов;
  • информационно-проблемную: обеспечение сбора, хранения, популяризации передового педагогического опыта в реализации ОПОП ФГОС, методики обучения и воспитания;
  • практическую: оказание помощи преподавателям в подготовке и проведении различных видов занятий, предоставление образцов документации; проведение практико-ориентированных семинаров.

Общие вопросы   

Качество подготовки специалистов напрямую зависит от профессиональной подготовки преподавателей, поэтому в настоящее время возросла потребность в преподавателях, способных обновлять содержание своей деятельности через критическое, творческое ее освоение, применение достижений науки и передового педагогического опыта.

В связи с этим изменяются функции методического сопровождения, обеспечивающего деятельность преподавателя, модернизируются подходы и к организации методической работы на всех уровнях.

Ведущая роль в совершенствовании образовательного процесса, в оптимизации методической работы отводится активной спланированной работе учебно-методического совета техникума, методического, информационно-технического отделов.

Оборудование методкабинета

В ГБПОУ "Волгоградский строительный техникум" методический кабинет занимает отдельное специализированное помещение, в котором сосредоточен весь нормативный, учебно-методический и другой необходимый материал.

Кабинет оборудован четырьмя компьютеризированными рабочими местами: есть 4 компьютера, принтеры, сканер, ксерокс, имеется подключение к сети Интернет, установлена СПС КонсультантПлюс.

Для проведения различных методических мероприятий используются мультимедийное оборудование.

Документация, регламентирующая образовательный процесс

Основная задача – создать преподавателям максимально эффективные условия для плодотворной работы. Для этого в методкабинете находятся:

  • нормативные Положения, регламентирующие образовательную деятельность в области ФГОС СПО;
  • федеральные государственные образовательные стандарты и учебные планы по специальностям, реализуемым техникумом;
  • рабочие программы по учебным дисциплинам и профессиональным моделям ОПОП ФГОС СПО, в соответствии с учебным планом (бумажный и электронный варианты);
  • календарно-тематические планы;
  • видеотека учебной и внеаудиторной тематической работы со студентами;
  • методические, учебно-методические и научно-методические разработки преподавателей по общим и частным педагогическим проблемам, рекомендованные к практическому применению.  

В методкабинете оформлена и постоянно пополняется выставка учебников и учебных пособий, созданных преподавателями техникума и имеющие гриф УМО Совета директоров государственных профессиональных образовательных организаций Волгоградской области.

Проведенные открытые уроки и внеаудиторные мероприятия по дисциплинам представлены в методическом кабинете в виде видеофильмов, компьютерных презентаций, сценарных разработок, фотоотчетов, рекомендаций для преподавателей и т.д.

Методический кабинет способствует распространению педагогического опыта, повышению квалификации преподавателей, организовывая семинары, конференции, выставки учебно-методической работы преподавателей и студенческого творчества.

Учебно-методический совет

Методисты отдела осуществляют работу по подготовке и проведению заседаний учебно-методического совета.  

Выступления на заседаниях осуществляются с использованием как традиционных (вербальных), так и наглядных средств на основе информационных технологий. Используются ПК, мультимедиапроектор, которые служат для представления в наглядной форме и демонстрации различной информации: графиков и диаграмм, отражающих статистические данные по различным показателям, презентации выступлений, слайд-шоу проведенных мероприятий.

2022г., Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Волгоградский строительный техникум»